Лідер ін’єкцій краси
13.06.2017

Интернаты: необходимость или данность? Задумывались ли вы, что чувствует ребенок в интернате?

История и наследие Советского Союза весьма противоречивы. Большинство характерных для Советского строя негуманных и недопустимых вещей очевидны. Но, к сожалению, есть такие аспекты жизни общества, которые стали привычными и естественными для нас. Одна из таких сфер - интернатная система. По результатам опроса около 80% людей считают интернаты хорошей и  полезной альтернативой для детей лишенных родительской опеки. И, конечно, большинство из этих людей никогда не посещали интернат и не смотрели в глаза ребенку-сироте.

Просто мы привыкли жить с этими знаниями и в этой системе: ясли, детский сад, школа, интернат. Все это необходимые и обыденные вещи, без которых жизнь представить себе сложно, но возможно… И все больше людей задумываются о том, чего больше несут эти учреждения: пользы или вреда? И можно ли организовать жизнь общества иначе? Можно! Мировой опыт и опыт наших соседей, даже стран с близким нашему уровнем экономики - Болгарии и Молдовы подтверждает это. Многие европейские страны задались целью и планомерно и постепенно провели реформу интернатной системы, отказавшись от интернатов в пользу семейных форм воспитания.

Минутка истории. Интернаты, как и ясли, получили распространение и оправдывали себя в первой половине XX века, когда из-за последствия Первой и Второй мировых воин множество детей остались без родителей.  И тогда, проживание большого количества детей на маленькой площади, о которых заботится один или два человека считалось нормой. Это также объясняется тем, что в то время наука психология не была столь популярна и развита. Считалось, что до 3-х лет эмоциональная и чувствительная сфера детей не развиты настолько, что физического ухода за ними достаточно, а любить детей не обязательно. Только в 50-ых годах XX столетия британский психиатр Боулби  описал и доказал теорию привязанности, которая гласит, что первые часы, дни и годы жизни ребенка наиболее важные, для формирования здоровой привязанности, ощущения того, что ребенок любим и значим. Взаимоотношения с мамой и близкими людьми закладывают основу самооценки и ложатся в основу всех последующих отношений в жизни ребенка.

Времена изменились, наука и общество развиваются, а интернатная система осталась незыблемой.

Теперь немного цифр, к сожалению, данные за 2014 год, но общая картина ясна: в Украине 80 тысяч детей проживают в 652 интернатах, бюджет которых на 2014 год составлял 5,7 млрд. грн. (до начала военных действий эта сумма была равна годовому бюджету Украинской армии), на каждого ребенка-сироту выделяется 6 тысяч гривен в месяц, меньше 10% из этой суммы идет на потребности ребенка, остальные на обслуживание здания и оплату сотрудников.

Статистика выпускников интернатов:

20% - имеют судимость

14% - занимаются проституцией

10% - заканчивают жизнь самоубийвством, т.к. оказываются абсолютно не приспособленными к реальной жизни вне стен интерната.

Только 10% выпускников интегрируются в общество.

К сожалению, в этих данных нет еще одной важной цифры, числа детей, которых выпускники интернатов отдают туда же, часто в интернат из которого выпустились сами. Вот такой замкнутый круг, интернатная система воспроизводит сама себя.

Вот, что по поводу интернатной системы говорит Николай Кулеба Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка: «Интернатная система калечит детство, потому что это система коллективного присмотра. Это, как армия. Я очень часто общаюсь с детьми и знаю обо всех ужасах интернатов – детской дедовщине, обидах, избиениях, насилии над детьми.

Поэтому единственный выход, который вижу – сконцентрироваться на сохранении семьи максимально, помочь ей с проблемами, чтобы ребенок рос в семье. Если это невозможно – детский дом семейного типа, приемный семьи».

Нам очень тепло от того, что у власти есть люди, которые знают о реальном положении вещей и стремятся к переменам. Конечно, процесс реформирования не очень быстрый, но возможный, благодаря усилиям власти и повышению осознанности граждан.

В следующий статьях мы расскажем вам о том, как благодаря большим сердцам и огромным усилиям небезразличных людей, детей в интернатах становится все меньше, а альтернатив интернатной системе все больше!

ЦІКАВІ СТАТТІ

09.01.2020

И по доброй традиции мы подводим итоги и делимся результатами благотворительной...

Социальное направление «Чужих детей не бывает» - празднует свой третий Новый год!
06.12.2019

И это не просто конкурс, а настоящий фестиваль национального масштаба!

По сложившейся доброй традиции FloSal поддерживает творческий конкурс для детей-сирот «Гармония сердец»
15.11.2019

Третий год подряд международный холдинг FloSal проводит долгосрочные тренинговые...

Новый сезон тренингов для приемных родителей
01.11.2019

На этой неделе психолог социального направления "Чужих детей не бывает", Дарья Д...

Международный холдинг FloSal продолжает содействовать обучению и развитию сотрудников центров социальных служб
24.10.2019

Международный холдинг FloSal совместно с благотворительным фондом "Импульс.Ua" п...

Окно в Европу для детей из семей в сложных жизненных обстоятельствах
04.10.2019

Восполнить ресурсы, насладиться осенним теплом и лесом, покататься на лошадях, п...

Приемные мамы снова отдыхали вместе с международным холдингом FloSal
16.09.2019

Психолог социального направления «Чужих детей не бывает» провела...

Международный холдинг FloSal заботится не только о приемных семьях, а и о тех, кто заботится о приемных семьях
30.08.2019

Летняя школа для приемных семей из отдаленных уголков области – давняя традиция...

Летняя школа для приемных семей Запорожской области и международный холдинг FloSal
16.08.2019

Это был первый тренинг в рамках нового проекта «Создаем команду – сохраняем прие...

«Кто придумал эти тренинги??? Дай Бог вам здоровья! Для нас это так важно!» — отзыв участницы тренингов для приемных семей.