Лідер ін’єкцій краси
30.08.2017

Ура, мы это сделали и сделали отлично!!!

Завершился наш наиболее масштабный и долгожданный благотворительный проект «Приемные семьи у моря». 13 семей, 17 родителей и 24 ребенка отдыхали, наслаждались общением и морем, веселились, обучались, находили новых друзей и новые ресурсы.

Еще во время подготовки, сложилось впечатление, что наш проект Благословенный. То, как все легко и естественно складывалось, говорило о том, что Высшие силы нам способствуют и мы на правильном пути. Приведу небольшой пример: за два дня до отъезда в одной семье дети заболели ветрянкой и участие в лагере стало невозможным. Но, за день до этого, мне написала мама из Кривого Рога у которой три приемных девочки. Она привыкла рассчитывать только на себя, не ожидая помощи извне и наш проект был для нее сродни лотереи, вроде и написала, но без особой надежды. И самое интересное, что освободился как раз 4х местный номер и за день маме удалось решить все вопросы и взять билеты в Запорожье. Когда мы познакомились с этой чудесной девичьей компанией оказалось, что мама готова принять в семью еще одного ребенка и наша тренинговая программа внесла важную лепту в восполнение ресурсов и знаний, необходимых для расширения семьи. А что может быть важнее этого?

По отзывам всех семей на нашем проекте им было весело и полезно. Дети были в восторге от занятий с аниматорами и вечерних мероприятий. Если бы мы только могли полностью передать вам атмосферу всеобщего веселья и открытости. Когда родители наравне с детьми прыгали, скакали, напевали забавные песенки, готовили семейные номера и волновались перед выступлениями, обменивались номерами телефонов и поддерживали друг друга. Поддержка – это основное чего не хватает приемным семьям и родителям. Ведь они неизбежно сталкиваются со сложностями в поведении детей, вызванными сильнейшими психологическими травмами. На каком-то этапе практически всем приемным родителям начинает казаться, что это они не справляются с ребенком и даже виноваты в его поведении, а здесь недалеко и до эмоционально го выгорания. Как раз в эти моменты общение с единомышленниками, примеры и понимание со стороны других семей, информация о причинах и способах помощи детям, пережившим травму, оказываются как никогда кстати.

К моему удивлению, прощаясь все родители благодарили в первую очередь за тренинги и новые знания, которые привели к пониманию причин своеобразного поведения ребенка, закрыли многие тревожащие вопросы и сомнения, дали понимания того, как оказать помощь, а главное, позволили больше принять ребенка и семейную ситуацию в целом. Ведь по признанию родителей, до тренингов, некоторые из них чувствовали себя настолько беспомощными и опустошенными, что подумывали о том, что бы вернуть ребёнка (так происходит не из-за нехватки любви, а вследствие полного истощения ресурсов). А после тренингов и индивидуальных консультаций с психологом больше поняли себя, ребенка и чувства, переживаемые всеми членами семьи. Больше поверили в собственные силы и увидели возможность изменения сложных ситуаций. А самое удивительное и приятное, что семьи отмечали изменения, которые происходили уже на проекте. После тренинга родители сразу пробовали общаться с детьми по-новому и тут же получали другую, более гармоничную реакцию ребёнка. И несмотря на то, что для детей тренинги не проводились, раскрытие и изменения у них были очевидны. Как сказала одна участница – девочка 16 лет: «Нас всегда жалеют, а здесь нет. Тут мы такие как все». И правда, атмосфера принятия, заботы и возможности детям раскрываться и проявляться - творит чудеса. Детям очень важно, чтобы их не только вели за собой, но и шли за ними, что и делали наши заботливые аниматоры. Особенно это было важно для двух мальчишек с особенностями в развитии. Общество настолько отвергает их, что наш лагерь - это чуть ли не первая за 18 лет жизни возможность быть принятыми, общаться  с детьми наравне и даже выступать на импровизрованной сцене. А их чудесная мама не могла говорить слова благодарности без слез.

Получив столько позитивных обратных связей и откликов, мы убедились, что сделали все правильно! Правильно определили сферу нашей благотворительной деятельности и выбрали наилучшую для этого форму. Как сказала мама, воспитывающая пять приемных детей: «Я впервые за шесть месяцев провожу полдня без детей». И это, не говоря о тех прекрасных и комфортных условиях проживания, в которых большинство приемных семей побывали впервые. Благодаря этому, участникам удалось отдохнуть душой и телом!

Это особенно важно для приемных родителей. Ведь принимая в семью – они спасают ребенка. А спасая ребенка – спасают мир! Мы рады, благодарны и горды быть причастными к этому не всегда заметному, но великому делу!

ЦІКАВІ СТАТТІ

09.01.2020

И по доброй традиции мы подводим итоги и делимся результатами благотворительной...

Социальное направление «Чужих детей не бывает» - празднует свой третий Новый год!
06.12.2019

И это не просто конкурс, а настоящий фестиваль национального масштаба!

По сложившейся доброй традиции FloSal поддерживает творческий конкурс для детей-сирот «Гармония сердец»
15.11.2019

Третий год подряд международный холдинг FloSal проводит долгосрочные тренинговые...

Новый сезон тренингов для приемных родителей
01.11.2019

На этой неделе психолог социального направления "Чужих детей не бывает", Дарья Д...

Международный холдинг FloSal продолжает содействовать обучению и развитию сотрудников центров социальных служб
24.10.2019

Международный холдинг FloSal совместно с благотворительным фондом "Импульс.Ua" п...

Окно в Европу для детей из семей в сложных жизненных обстоятельствах
04.10.2019

Восполнить ресурсы, насладиться осенним теплом и лесом, покататься на лошадях, п...

Приемные мамы снова отдыхали вместе с международным холдингом FloSal
16.09.2019

Психолог социального направления «Чужих детей не бывает» провела...

Международный холдинг FloSal заботится не только о приемных семьях, а и о тех, кто заботится о приемных семьях
30.08.2019

Летняя школа для приемных семей из отдаленных уголков области – давняя традиция...

Летняя школа для приемных семей Запорожской области и международный холдинг FloSal
16.08.2019

Это был первый тренинг в рамках нового проекта «Создаем команду – сохраняем прие...

«Кто придумал эти тренинги??? Дай Бог вам здоровья! Для нас это так важно!» — отзыв участницы тренингов для приемных семей.