Лідер ін’єкцій краси
30.03.2018

Можно ли прожить жизнь без сложностей и потрясений. Вряд ли…

А вот справиться с психологическими последствиями травмирующих ситуаций можно и нужно! Об этом мы будем говорить с приемными родителями уже в это воскресенье на втором тренинге из цикла «Педагогика травмы», который организовывает международный холдинг FloSal.

 

Интересно, есть ли на Земле есть хоть один человек, которого миновали жизненные испытания?  А вот люди, которые на своем пути сталкивались со сложными обстоятельствами и даже трагедиями – не редкость. К сожалению, повлиять или предотвратить большинство травмирующих ситуаций не в нашей власти. Собственно, ситуации и становятся травматичными, в результате потери человеком контроля, ощущения угрозы и беспомощности. Неужели от нас ничего не зависит? Вовсе нет! Мы выбираем то, как проживем и усвоим выпавший на нашу долю опыт.

 

Сломается ли человек и будет долгие годы зализывать раны или сможет опереться на новый опыт, обретя в себе и своей жизни новые смыслы и ресурсы. Выберет упиваться горем годы и десятилетия или преобразует эту энергию в движущую силу для новых свершений.

 

Первый вариант развития событий говорит об осложненном горе или недопрожитой травматической ситуации. Если прошло несколько лет, а поведение человека такое, словно утрата или травматическая ситуация произошли недавно.

 

Во втором варианте происходит посттравматический рост. Травматические события приносят человеку много страдания и боли. Однако не следует забывать и о том, что вследствие преодоления таких обстоятельств жизнь человека может меняться к лучшему. Подобные изменения в психологии принято называть «посттравматическим ростом». Посттравматический рост описывает переживания и опыт людей, чье развитие, по крайней мере, в некоторых областях, после травмы превзошло то, что было до нее.

 

У взрослого человека есть возможность осознанно прожить даже сложный опыт и постараться из очень кислого лимона сделать отличный лимонад. У детей такой возможности нет. Когда они сталкиваются с жестокостью и пренебрежением со стороны тех, кто призваны защищать и любить – травмы неизбежны. А таких ситуаций в опыте приемных детей множество. Поэтому на ближайшем тренинге мы с приемными родителями будем говорить о видах травм, влиянии травматических событий на все жизненные сферы и их последствиях.

 

О том, почему сложное поведение – это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. И самое главное, как можно помочь детям пережить последствия травматического опыта, опереться на внутренние и внешние ресурсы и жить полноценной жизнью.

 

ЦІКАВІ СТАТТІ

14.05.2018

Международный холдинг FloSal помогает приемным семьям формировать эпизоды привяз...

Пишите письма, умножайте близость
23.04.2018

Подростки и эмоциональная саморегуляция, могут ли существовать вместе или это из...

EQ-барометр: 10 навыков эмоционального самоконтроля, которым стоит научиться подросткам
30.03.2018

А вот справиться с психологическими последствиями травмирующих ситуаций можно и...

Можно ли прожить жизнь без сложностей и потрясений. Вряд ли…
26.03.2018

Современные мамы и папы начинают развивать своих малышей буквально с пеленок, бу...

Стоит ли начинать развивать малышей с «пеленок»? И как найти идеальный подход к воспитанию и развитию детей?
12.03.2018

20 Подсказок родителям от талантливого педагога и психолога Юлии Гиппенрейтер....

Тот самый случай, когда и добавить нечего...
22.01.2018

Тема особенностей подросткового возраста и вопросов о том, что же делать родител...

Осторожно: подростковый возраст
08.11.2017

Мы продолжаем знакомить вас с особенностями подросткового мира. А кто лучше знае...

Устами подростков
24.10.2017

На наши вопросы сегодня будет отвечать Людмила Владимировна Петрановская - психо...

Может ли пубертатный период вообще проходить гладко? Или обязательно должно где-то «рвануть»?
08.06.2018

Способность правильно распознавать свои эмоции и управлять ими – залог и професс...

Хотите помочь ребенку развить эмоциональный интеллект? FloSal рекомендует 6 простых упражнений, который помогу вам в этом!