Лідер ін’єкцій краси
11.09.2017

Андрогенная алопеция у мужчин и женщин — в чем причина и как лечить?

Андрогенная алопеция у мужчин и женщин - FloSal

Заболевание волос, при котором отмечается повышенное их выпадение, связанное с нарушением регуляции функции волосяных фолликулов половыми гормонами, в трихологии называют андрогенной алопецией или андрогенетическим облысением.

 

Заболеванию подвержены как женщины, так и мужчины. Усиленное воздействие на волосяные фолликулы мужских половых гормонов, а именно – дигидротестостерона, является основной причиной заболевания. Известно, что не всегда данное состояние сопровождается повышенным содержанием уровня гормона в крови, тогда речь идет о активной работе фермента 5-а редуктазы в коже, который превращает неактивные формы гормонов в активные. Данное нарушение возникает по ряду причин – при различных гормональных дисфункциях организма, опухолях надпочечников, у женщин, как правило, это снижение уровня эстрогенов, поликистоз яичников.

 

Проявляется андрогенная алопеция диффузным выпадением волос, преимущественно в лобно-теменной области. Для диагностики данного состояния проводят ряд биохимических анализов, с целью исключения эндокринных патологий, болезни надпочечников, яичников и гипофиза. В случае подтверждения таковых, лечение необходимо начинать непосредственно с коррекции гормональных дисфункций. Спектральный анализ для определения содержания микроэлементов в организме, а также, консультация специалиста-трихолога и проведение фототрихоскопии в двух зонах – лобно-теменной и затылочно-височной, что позволит точно определить параметры роста волос, степень активности и тяжести процесса, от чего в дальнейшем будет зависеть выбор терапии.

 

На сегодняшний день в медицине различают два основных направления в терапии андрогенной алопеции, применение:

  • Блокаторов дигидротестостерона — Финастерид
  • Стимуляторов роста волос — Миноксидил

 

Достоверно известно, что Финастерид является достаточно токсичным соединением, поэтому вызывает ряд побочных эффектов, кроме того, после прекращения его приема, заболевание снова возвращается. Миноксидил, в свою очередь, предназначен для наружного применения, также способен вызывать ряд побочных эффектов, и после прекращения использования волосы снова начинают выпадать.

 

В эстетической медицине и косметологии существуют методы коррекции данного состояния. Среди них выделяют: инъекционные методики (мезотерапия, специальные сыворотки, филлеры для волос), наружный профессиональный уход, лазерная коррекция. К более радикальным методам относят трансплантацию или пересадку волос.

 

В косметологической практике, преимущество среди инъекционных методик, с высокой степенью эффективности получила мезотерапия. В качестве комплексного препарата опытные специалисты-косметологи отдают предпочтение Dermaheal meso HL 5 мл. Мезококтлейль является лечебно-восстановительным препаратом, который применяется в терапии облысения различного генеза, в том числе андрогенных алопеций.

 

На основной механизм выпадения волос влияет олигопептид-41, в составе препарата, который блокирует работу фермента 5а-редуктазы и переход тестостерона в дигидротестостерон. В проблеме выпадения волос, важное значение имеет состояние кожи головы, укрепление волосяного фолликула для роста крепкого и здорового стержня волоса. Решают данную задачу декапептид-4 и ацетил декапептид-3. Кроме того, здоровье волоса напрямую зависит от полноценного питания его луковицы, кровоснабжения фолликулов, с этой целью в состав препарата входит трипептид меди-1, который укрепляет сосудистую стенку и восстанавливает микроциркуляторное русло. При любом виде алопеций, в том числе андрогенной, для получения густых, красивых и ухоженных волос необходимо комплексное питание дополнительными веществами – витаминами, минералами, аминокислотами и коэнзимами, которые включают в состав мезопрепарата.

 

Мезотерапия волос в проблеме андрогенной алопеции является одним из самых эффективных решений, которая дает выраженный результат после прохождения курса. Дополняя такой курс другими инъекционными методами, регулярным домашним уходом профессиональными средствами удается максимально укрепить волосяные фолликулы, запустить и усилить процесс роста волос, а значит значительно улучшить качество жизни пациентов, страдающих данным недугом.

ЦІКАВІ СТАТТІ

22.08.2018

Алопеция или выпадение волос — распространенная причина обращения к косметологу...

Восстановить рост волос: пошаговая терапия мужской и женской алопеции
21.08.2018

Целое медицинское направление и отдельная отрасль, занимающаяся проблемами волос...

Как остановить потерю волос? Мужская и женская алопеция — стратегия и тактика лечения
20.08.2018

Избыточная выработка себума — основной симптом жирной кожи, провоцирующий появле...

Здоровая кожа без жирного блеска: этапы косметологического ухода
14.08.2018

Жирная кожа и расширенные поры — портрет пациента с проблемой нежелательного «бл...

Общие принципы в терапии жирной кожи: нормализация секреции себума
02.08.2018

Целый раздел в эстетической медицине занимает anti-age косметология, направленна...

«Отпечатки» времени на коже: пошаговый протокол коррекции морщин
31.07.2018

Инволютивные процессы охватывают все слои кожи и отражаются на ней формированием...

Складка, бороздка или прямая линия...? Эпидермальные морщины и методы борьбы с возрастными проявлениями
31.07.2018

Известный и частый вопрос в кабинете врача-косметолога: «Когда начинать профилак...

Step-by-Step профилактика возрастных изменений для молодой кожи 25-30 лет
31.07.2018

Молодой и подтянутый вид кожи в 25-30 лет, как правило, генетически детерминиров...

Обзор SAVE-мероприятий для кожи в возрасте 25-30 лет: профилактика возрастных изменений
26.07.2018

Anti-age косметология — направление, которое охватывает не только область лица,...

Эстетика рук: поэтапный алгоритм восстановления кожи кистей