Лідер ін’єкцій краси
22.08.2017

Типы кожи: как определить и какую терапию выбрать?

Протокол профессионального салонного ухода и ежедневный домашний ритуал заботы о красоте и молодости кожи подбираются с учетом индивидуальных особенностей, наличия эстетических недостатков в зависимости от типа кожи. 

 

Одним из самых важных критериев в выборе косметических средств является тип кожи: жирная, сухая, комбинированная, а также чувствительная, увядающая. Правильно определив тип кожи, можно составить максимально эффективную программу ухода за ней, которая будет учитывать ее особенности и решать необходимые косметологические задачи.

 

Жирный тип кожи. Диагностировать у пациента жирный тип кожи, достаточно несложно. Как правило, это плотная кожа с сероватым оттенком, неровным рельефом – видимые поры, наличие комедонов, как закрытых, так и открытых. Во время проведения теста на папирусной бумаге, «жирные» следы остаются от всей поверхности лица – лоб, щеки, подбородок, область носа. Основное правило ухода за такой кожей – нормализовать работу сальных желез, обеспечить профилактику появления воспалительных элементов. С такой целью используют методы профессиональной чистки – мануальной, аппаратной, химические пилинги, инъекционные методики. В домашний уход рекомендуют очищение гелями, содержащими AHA-кислоты, противовоспалительные тоники и себорегулирующие крема для ежедневного применения.

 

Сухая, тонкая кожа. Такой тип кожи требует к себе внимания и правильного ухода, так как сухая кожа склонна к повышению чувствительности из-за нарушения защитных барьеров, появлению ломкости сосудов и развитию купероза. Определить такой тип кожи у пациента может врач-косметолог, проведя опрос и ряд несложных тестов. Кожа достаточно тонкая, поры сужены и незаметны, возможны места с видимыми шелушениями. Как правило, пациенты жалуются на ощущение сухости и стянутой кожи. Ротационно-компрессионный тест слабо выражен – уменьшение тургора кожи, ранее появление морщин. Среди эффективных методов работы – инъекционные методики – биоревитализация кожи, мануальный уход с применением профессиональных косметических средств. Для восстановления гидро-липидной пленки кожи тщательно подбирают домашний уход, назначают щадящее очищение, увлажняющие тоники, питательные крема и средства, восстанавливающие гидратацию тканей.

 

Комбинированная кожа. Для такой кожи характерна повышенная жирность и расширенные поры в области Т-зоны – лоб, нос, подбородок, и нормальная либо сухая кожа в области щек. Уход за такой кожей включает салонные процедуры чистки и пилингов, а также поддержание сбалансированного состояния кожи в области скул и щек, которое достигается грамотно подобранным домашним уходом.

 

Чувствительная, стрессовая кожа, склонная к аллергиям особенно сложна как в диагностике, так и выборе методов коррекции. Пациенты с такой кожей жалуются на постоянное раздражение кожи, появление покраснений, зуда и шелушений, повышенную чувствительность на климатические перемены. Коррекция такого состояния включает в себя консультацию смежных специалистов с целью устранения возможной причины повышения чувствительности, профессиональные процедуры в условиях клиники или салонов красоты, действие которых будет направленно на повышение местного иммунитета кожи, восстановления ее защитных барьеров. Щадящие процедуры и средства косметологического ухода, не содержащие вредных, аллергенных компонентов.

 

Возрастная, увядающая кожа. Наиболее комплексная работа косметолога связана именно с возрастной кожей с целью замедлить процессы старения в тканях, восстановить синтез основных клеток дермы, препятствуя появлению новых морщин и уменьшения объема уже существующих. Такая кожа на осмотре выглядит «уставшей», имеет слабый тургор и низкие показатели эластичности мягких тканей, что особенно заметно во время проведения ротационно-компрессионного теста, снижение уровня увлажненности кожи – ТЭПВ-тест, кутометрия и другие. Диагностика такой кожи включает себя не только определение показателей возрастных изменений, вида старения – мелкоморщинистый, деформационный, мускульный и смешанный, а также подвида кожи – тонкая и сухая, жирная и плотная, чувствительная с признаками купероза. Исходя из полученных данных опытный специалист формирует протокол профессионального ухода, который включает – аппаратные и инъекционные методы: лазерная терапия, биоревитализация кожиревитализацияинъекционно-контурная пластика, ботулинотерапия, тредлифтинг. Особое место занимает и домашний уход, который будет усиливать эффективность кабинетных процедур, улучшать качество и состояние кожи, замедлять развитие процессов старения в тканях.

 

Эффективность ухода за кожей лица и рациональный выбор методов коррекции зависит от диагностики ее состояния, определения типа кожи и потребностей.

ЦІКАВІ СТАТТІ

22.08.2018

Алопеция или выпадение волос — распространенная причина обращения к косметологу...

Восстановить рост волос: пошаговая терапия мужской и женской алопеции
21.08.2018

Целое медицинское направление и отдельная отрасль, занимающаяся проблемами волос...

Как остановить потерю волос? Мужская и женская алопеция — стратегия и тактика лечения
20.08.2018

Избыточная выработка себума — основной симптом жирной кожи, провоцирующий появле...

Здоровая кожа без жирного блеска: этапы косметологического ухода
14.08.2018

Жирная кожа и расширенные поры — портрет пациента с проблемой нежелательного «бл...

Общие принципы в терапии жирной кожи: нормализация секреции себума
02.08.2018

Целый раздел в эстетической медицине занимает anti-age косметология, направленна...

«Отпечатки» времени на коже: пошаговый протокол коррекции морщин
31.07.2018

Инволютивные процессы охватывают все слои кожи и отражаются на ней формированием...

Складка, бороздка или прямая линия...? Эпидермальные морщины и методы борьбы с возрастными проявлениями
31.07.2018

Известный и частый вопрос в кабинете врача-косметолога: «Когда начинать профилак...

Step-by-Step профилактика возрастных изменений для молодой кожи 25-30 лет
31.07.2018

Молодой и подтянутый вид кожи в 25-30 лет, как правило, генетически детерминиров...

Обзор SAVE-мероприятий для кожи в возрасте 25-30 лет: профилактика возрастных изменений
26.07.2018

Anti-age косметология — направление, которое охватывает не только область лица,...

Эстетика рук: поэтапный алгоритм восстановления кожи кистей