Лідер ін’єкцій краси
15.08.2018

Что делать при солнечном ожоге кожи? Лечение фотоповреждений

Что делать при солнечном ожоге кожи

Солнечные лучи, попадая на нашу кожу, не только стимулируют выработку витамина D3, но и могут оказывать повреждающее действие, которое проявляется рядом симптомов.

Мы можем увидеть изменение цвета кожи, на открытых участках тела в виде покраснения, ощущения покалывания и жжения в этой зоне, местное повышение температуры. Такие симптомы говорят о солнечном ожоге или фотоповреждении, что требует правильной тактики лечения.

Итак, что делать если пляжный отдых или длительные прогулки под открытым солнцем негативно отразились на состоянии кожи?

В первую очередь, прекратить контакт с солнечными лучами, не растирать кожу и не использовать агрессивных спиртосодержащих и моющих средств. В первые часы после такого ожога следует наносить препараты, в состав которых входит противовоспалительный и успокаивающий компонент – пантенол. Нанесение должно быть достаточно частым, каждые 1-2 часа.

Известно, что солнечные ожоги «высушивают» нашу кожу, в результате чего, она быстрее подвергается процессу старения, становится атоничной и дряблой. Кроме того, негативное влияние солнечных лучей отражается и на общем состоянии организма, поэтому, необходимо соблюдать покой, пить достаточное количество жидкости.

После стадии выраженного покраснения, кожа на участках повреждения начинает шелушиться. Не стоит поддаваться искушению и сдирать или царапать кожу. В данный период, подойдет использование плотных и жирных кремов, с восстанавливающим действием. Не лишним будет обратиться к профессионалам, которые смогут оценить состояние кожи, назначить необходимые процедуры и средства, реанимирующие кожу. Такими специалистами являются косметологи.

Кожа лица требует особого ухода, поэтому, косметологи рекомендуют не пренебрегать восстанавливающими процедурами с глубоким увлажняющим действием. Наиболее известной среди многообразия средств в арсенале специалиста считается гиалуроновая кислота, которая применяется в процедуре биоревитализации. Введение препаратов, на основе гиалуроновой кислоты, позволяет в кратчайшие сроки восстановить биологические функции кожи, устранить симптомы сухости и шелушения, предотвратить развитие возрастных изменений.

А, вот когда солнечные лучи становятся менее активными, следует подумать и об устранении других нежелательных последствий фотоповреждения кожи, среди которых, специалисты выделяют появление пигментных пятен, обострение хронических кожных заболеваний, ускорение процессов старения. Для лечения таких «побочных эффектов» летнего отдыха, может понадобится комплексная терапия, включая специалистов смежных областей – дерматологов, аллергологов, терапевтов.

Обойтись только салонными процедурами не получится, огромное значение имеет и домашний уход. Что следует использовать? Мягкие очищающие средства, в виде мицеллярной воды, пенок без содержания агрессивных химических компонентов. Обязательно используй безспиртовый тоник, который станет дополнительным увлажнением для сухой и поврежденной кожи. В качестве уходового крема подойдут легкие текстуры с богатым составом увлажняющих компонентов. Для поврежденной кожи, с целью быстрого восстановления применяют и специальные профессиональные средства, которые ускоряют процесс заживления кожи, предотвращая развитие и формирование негативных последствий неправильного загара.

Не стоит заниматься самолечением, своевременное обращение к специалисту обезопасит от негативных последствий нерационального лечения.

ЦІКАВІ СТАТТІ

22.08.2018

Сталкивалась ли ты с неровным тоном кожи и пигментными пятнами после летнего отп...

Тон кожи — это важно? Стремимся к совершенству и красоте
15.08.2018

Солнечные лучи, попадая на нашу кожу, не только стимулируют выработку витамина D...

Что делать при солнечном ожоге кожи? Лечение фотоповреждений
02.08.2018

Регулярный уход за кожей не зависит от времени и сезона года, возраста и гендерн...

Летние косметологические процедуры: правила и запреты
31.07.2018

Немало сказано о влиянии на кожу солнечных лучей, результат которого мы можем на...

Фотодерматит: что происходит с кожей и как ее восстановить?
24.07.2018

Уход за кожей в летний сезон имеет свои особенности, и ты наверняка задавалась в...

Химические пилинги в летний сезон: оправдано или нет?
18.07.2018

Автозагар — настоящая находка для любителей бронзового оттенка кожи, без вреда д...

Бронзовый загар «из флакона»: альтернатива солнечным лучам
11.07.2018

Популярность загара то набирала обороты, то снова выходила из моды, однако, и по...

Мифы о загаре: о том, что можно делать и чего нельзя в период активного солнца
26.06.2018

Если ты посещаешь косметолога, то неоднократно слышала о рекомендации регулярног...

Солнцезащитные средства с SPF фактором: как они работают и для чего нужны коже?
26.06.2018

Так трудно отказать себе в пляжном отдыхе в разгар летнего сезона. В стремлении...

Загар без последствий: как уберечь кожу от негативного влияния солнца?