Лідер ін’єкцій краси
26.06.2018

Солнцезащитные средства с SPF фактором: как они работают и для чего нужны коже?

Если ты посещаешь косметолога, то неоднократно слышала о рекомендации регулярного использования солнцезащитных кремов с SPF фактором. Даже если визиты к beauty-специалистам не запланированы в твоем ежедневнике, так или иначе сталкиваешься с навязчивой рекламой таких средств. Давай разберемся, что такое SPF фактор в кремах и почему он так важен для кожи летом?

 SPF (Sun Protection Factor) — солнцезащитный фактор, который может включать физические и химические фильтры. Цифры возле аббревиатуры говорят нам о приблизительном времени пребывания под открытым солнцем без обгорания. К примеру: ты замечала, что после 10 минут, проведенных на пляже, появляется покраснение кожи, используя средство с СПФ 30, можно под солнцем не обгорая провести около 5 часов. Конечно же, эти числа ориентировочные. Следует учитывать уровень солнечной активности, время дня и фильтры, входящие в состав такого средства, исходное состояние кожи и возраст.

Нередко, на упаковке крема с фотопротекторным действием можно увидеть дополнительную надпись PA+++, которая говорит о том, что в составе присутствуют фильтры от вредного воздействия УФ-лучей спектра А. В свою очередь, количество «+» указывает на уровень такой защиты. Современные рецептуры средств включают также компоненты, предотвращающие негативное влияние на кожу факторов окружающей среды — пыль, загазованный воздух, выбросы.

В качестве физических, отражающих фильтров можно встретить оксид цинка и диоксид титана, среди химических, поглощающих УФ-лучи — Тиносорб S, Авобензон и Бензофенон. Умелое сочетание обоих фильтров, дает возможность более длительной и стойкой защиты кожи.

Не каждый пользователь солнцезащитного крема правильно его использует. Существуют правила, соблюдая которые, можно полноценно защитить кожу и препятствовать преждевременному ее старению. Наносить солнцезащитное средство следует за 20 минут до выхода на улицу, иначе фильтры не успеют «сработать» и и кожа может обгореть. Купаясь в водоеме, следует повторно наносить защитный крем, каждый раз после выхода из воды.

Что касается использования крема в условиях города, то как правило, однократного нанесения достаточно. Однако, пребывая под открытым солнцем более 2-х часов, следует смыть остатки крема после первого нанесения и повторно использовать средство.

Обращай внимание на состав средства. В рецептуре должны присутствовать уходовые компоненты, которые не будут пересушивать кожу, обеспечат ей достаточный уровень увлажнения в течении дня. Известно, что химические фильтры расщепляются до свободных радикалов, что негативно отражается на состоянии кожи. Поэтому, используй только рекомендованные профессиональные средства, тщательно смывай остатки крема в конце дня.

ЦІКАВІ СТАТТІ

22.08.2018

Сталкивалась ли ты с неровным тоном кожи и пигментными пятнами после летнего отп...

Тон кожи — это важно? Стремимся к совершенству и красоте
15.08.2018

Солнечные лучи, попадая на нашу кожу, не только стимулируют выработку витамина D...

Что делать при солнечном ожоге кожи? Лечение фотоповреждений
02.08.2018

Регулярный уход за кожей не зависит от времени и сезона года, возраста и гендерн...

Летние косметологические процедуры: правила и запреты
31.07.2018

Немало сказано о влиянии на кожу солнечных лучей, результат которого мы можем на...

Фотодерматит: что происходит с кожей и как ее восстановить?
24.07.2018

Уход за кожей в летний сезон имеет свои особенности, и ты наверняка задавалась в...

Химические пилинги в летний сезон: оправдано или нет?
18.07.2018

Автозагар — настоящая находка для любителей бронзового оттенка кожи, без вреда д...

Бронзовый загар «из флакона»: альтернатива солнечным лучам
11.07.2018

Популярность загара то набирала обороты, то снова выходила из моды, однако, и по...

Мифы о загаре: о том, что можно делать и чего нельзя в период активного солнца
26.06.2018

Если ты посещаешь косметолога, то неоднократно слышала о рекомендации регулярног...

Солнцезащитные средства с SPF фактором: как они работают и для чего нужны коже?
26.06.2018

Так трудно отказать себе в пляжном отдыхе в разгар летнего сезона. В стремлении...

Загар без последствий: как уберечь кожу от негативного влияния солнца?