Лідер ін’єкцій краси
31.07.2018

Фотодерматит: что происходит с кожей и как ее восстановить?

Фотодерматит: что происходит с кожей и как ее восстановить

Немало сказано о влиянии на кожу солнечных лучей, результат которого мы можем наблюдать в виде сухости и шелушения кожи, первых возрастных признаках, ожогах, а также солнечного дерматита.

Аллергия на солнце явление не столь редкое и может появиться в любом возрасте. Заподозрить проявления фотодерматоза можно по следующим признакам: наличие сыпи на открытых участках тела, особенно в тех местах, которые находились под прямыми солнечными лучами, отечность и покраснения участков кожи, зуд и чувство жжения.

Сами по себе УФ-лучи не являются аллергенами, однако, их влияние на кожу вызывает ряд структурных изменений на уровне клеток, в результате чего, повышается чувствительность кожи. Причинами формирования фотодерматозов может выступать ряд факторов, как внешних, так и внутренних.

К внутренним факторам риска относят прием фотосенсибилизирующих препаратов: производные ретинола, некоторые группы антибиотиков, сульфаниламидов, а также гормональных препаратов. Немаловажную роль играет состояние иммунной системы, фототип кожи, период беременности и лактации. В качестве внешних причин для проявления солнечного дерматита выделяют применение ряда косметической и парфюмерной продукции, попадание на кожу пыльцы растений и других веществ, которые могут стать толчком или пусковым механизмом в аллергической реакции.

Столкнувшись с такой проблемой, следует обратиться к врачу-аллергологу, который исключит возможное проявление других кожных патологий, проведет обследование и назначит терапевтическую помощь. Прогноз при солнечном дерматозе, как правило, благоприятный. В качестве терапии, назначают противовоспалительные препараты — пантенол, алое, с осторожностью назначают антигистамины, гормональные мази.

Как уберечь кожу от вредного влияния УФ-лучей? Первое и самое важное — обеспечить коже полноценную защиту, а значит включи в регулярный уход нанесение солнцезащитного крема с достаточным SPF фактором. Соблюдай временные рамки пребывания под открытым солнцем, защищай кожу с помощью одежды из легких тканей светлых тонов, зонтика, различных аксессуаров в виде шляпок, кепок, не забывай и про солнечные очки.

Конечно же, следует ограничить или вовсе исключить пребывание на пляжах или длительные прогулки днем, если сейчас ты находишься на гормональном лечении, принимаешь препараты с фотосенсибилизирующим действием. Обрати внимание на рацион питания, добавь в него продукты с достаточным содержанием витаминов группы В. Ограничь использование декоративных и парфюмерных средств.

В период активного проявления фотодерматита избегай загара на солнце! Не следует заниматься самолечением и бесконтрольно принимать медикаменты, обратись за консультацией к врачу.

ЦІКАВІ СТАТТІ

22.08.2018

Сталкивалась ли ты с неровным тоном кожи и пигментными пятнами после летнего отп...

Тон кожи — это важно? Стремимся к совершенству и красоте
15.08.2018

Солнечные лучи, попадая на нашу кожу, не только стимулируют выработку витамина D...

Что делать при солнечном ожоге кожи? Лечение фотоповреждений
02.08.2018

Регулярный уход за кожей не зависит от времени и сезона года, возраста и гендерн...

Летние косметологические процедуры: правила и запреты
31.07.2018

Немало сказано о влиянии на кожу солнечных лучей, результат которого мы можем на...

Фотодерматит: что происходит с кожей и как ее восстановить?
24.07.2018

Уход за кожей в летний сезон имеет свои особенности, и ты наверняка задавалась в...

Химические пилинги в летний сезон: оправдано или нет?
18.07.2018

Автозагар — настоящая находка для любителей бронзового оттенка кожи, без вреда д...

Бронзовый загар «из флакона»: альтернатива солнечным лучам
11.07.2018

Популярность загара то набирала обороты, то снова выходила из моды, однако, и по...

Мифы о загаре: о том, что можно делать и чего нельзя в период активного солнца
26.06.2018

Если ты посещаешь косметолога, то неоднократно слышала о рекомендации регулярног...

Солнцезащитные средства с SPF фактором: как они работают и для чего нужны коже?
26.06.2018

Так трудно отказать себе в пляжном отдыхе в разгар летнего сезона. В стремлении...

Загар без последствий: как уберечь кожу от негативного влияния солнца?